Бронирование

Новости гостиницы Байкал Плаза

Встреча с коллегами

23.03.2023

Встреча с коллегами

Вчера для наших коллег- отельеров мы провели экскурсию по номерному фонду "Байкал Плаза", вместе с шеф-поваром организовали мастер-класс по лепке национального блюда - двухэтажных бууз и сыграли в бурятскую игру "урагшаа". Особый интерес вызвала у наших гостей новинка - древнее гадание "Мэргэн Шагай", которое мы недавно запустили в Ресторан "Тэнгис". Были рады познакомиться с нашими западными коллегами и поделиться своим опытом.
Наши гости

21.03.2023

Наши гости

Рады приветствовать в нашем отеле российских актеров театра и кино Марию Порошину и Ярослава Бойко.
Телеканал "Пятница" в ресторане "Тэнгис"

02.03.2023

Телеканал "Пятница" в ресторане "Тэнгис"

В ресторане "Тэнгис" побывала съемочная команда телеканала "Пятница". Ведущий передачи "Гастротур" Дмитрий Левицкий вместе с шеф-поваром Артемом Курикша приготовили национальные блюда- арбин и ячменный суп по рецепту Великого хана 14 века. С нетерпением будем ждать выход передачи на телеканале "Пятница"
Наши гости

03.02.2023

Наши гости

Любимые артисты выбирают отель "Байкал Плаза". У нас в гостях Ирина Вадимовна Муравьева, народная артистка РФ, и Сергей Петрович Никоненко, народный артист РСФСР.
Крупнейшее информационное агентство России опубликовало статью о бурятской кухне

14.12.2022

Крупнейшее информационное агентство России опубликовало статью о бурятской кухне

Шеф-повар ресторана Артем Курикша дал интервью журналисту агентства ТАСС и рассказал о способах приготовления блюд бурятской кухни.

14 декабря на сайте tass.ru вышла статья "Традиции кочевников и современные изыски. Какими деликатесами накормят гостя на Байкале"

Прочитать можно по ссылке


Подробнее Скрыть

5 6 7 8 9
+7 (800) 222-09-40 (бесплатно) +7 (3012) 58-02-14
Забронируй со скидкой 10%